メインメニュー
学校案内
SSH
宇東部活動
宇東PTA
宇東同窓会
各種たより
事務室より

sokuseki.jpg

【平成28年度】部活動の主な結果 (県大会・四国大会・全国大会)

【運動部関係の主な結果
◆陸上競技部 
愛媛県高等学校総合体育大会(※四国大会の結果で全国大会出場が決定)
  5000m競歩 優勝 上田 俊希 四国大会出場
  1500m     2位 杉本 康平 四国大会出場
  800m     3位 宮本 康平 四国大会出場
  3000m障害 優勝 河野 聖也 四国大会出場】 
  5000m    優勝 杉本 康平 
四国大会出場
        
   2位 長山 真也 四国大会出場
                兵頭  周 四国大会出場
  5000m競歩 3位 油野 麗那 
四国大会出場
  走り幅跳        松勢 光平 四国大会出場 
  400mH        岩田 栞莉  四国大会出場 

第69回全国高等学校陸上競技選手権大会四国地区予選会
 5000m競歩 優勝
 上田 俊希(大会新記録) 全国大会出場
 1500m     6位 杉本 康平 全国大会出場
 800m     4位 宮本 康平 全国大会出場
 3000m障害 5位 河野 聖也 全国大会出場】 
 5000m    優勝 杉本 康平 全国大会出場   
            6位 長山 真也 
全国大会出場
第71回愛媛陸上競技選手権大会  
 5000m競歩 優勝
 上田 俊希(大会新記録、大会最優秀選手) 四国選手権出場
 1500m     3位 杉本 康平  四国選手権出場
 5000m    優勝 杉本 康平 四国選手権出場
全国高等学校総合体育大会  
 5000m競歩 9位 上田 俊希
四国陸上競技選手権大会  
 5000m競歩 優勝 上田 俊希

 1500m     3位 杉本 康平
 5000m    優勝 杉本 康平
愛媛県高等学校陸上競技新人大会
 400m    4位 實藤 皇介 四国大会出場  
 800m    5位 武田 光平 四国大会出場  
 1500m   優勝 河野 聖也 四国大会出場  
 5000m   優勝 河野 聖也 四国大会出場  
 3000m障害 5位 萬奥 脩貴 四国大会出場  
 5000m競歩 優勝 兵頭 文弥 四国大会出場  
 5000m競歩 優勝 油野 麗那 四国大会出場  
第66回全国高等学校駅伝競走大会愛媛県予選会 
 2位 杉本康平 宮本康平 長山真也 兵頭 周 中川蒼惟
    上甲貴之 河野聖也 四国大会出場 
  
 区間賞 宮本康平 中川蒼惟 河野聖也
第67回愛媛駅伝競走大会 
 
  
2位 河野聖也 宮本康平 武田光平 上甲貴之 杉本康平 萬奥脩貴 中川蒼惟
  区間賞 杉本康平

◆体操部
愛媛県高等学校総合体育大会
 女子団体 2位  宮本 ひかる  楠  美紗子  宇都宮 紗那  山本 愛子 
【四国大会出場】  
 個人総合 3位  楠  美紗子 【全国大会出場】 
         6位  山本 愛子  
 種目別跳馬 2位  楠  美紗子 
 種目別段違い平行棒 2位 楠  美紗子  3位 山本 愛子 
四国高等学校選手権大会
 個人総合 3位 楠 美紗子  段違い平行棒 2位 楠 美紗子【全国大会出場】 

平成28年度愛媛県高等学校体操新人大会
種目別平均台 3位 宇都宮紗那
国民体育大会第37回四国ブロック大会
女子団体総合 2位 楠 美沙子【国民体育大会出場】

◆弓道部
愛媛県高等学校総合体育大会
 男子個人 4位 中村 栄言 
【四国大会出場】
第37回国民体育大会弓道競技 四国ブロック大会
 少年男子 1位 萩原雅弥【全国大会出場】
平成28年度県下宇和島弓道大会
 男子団体 3位 柏原拓実 宮下恵輔 梅崎 悠
 男子個人 1位 柏原拓実 
 女子団体 1位 黒田奈央子 利根菜月 中村理紗
 女子個人 1位 中村理紗 3位 竹葉  楓
2016いわて国体愛媛県弓道少年男子遠的 8位 萩原雅弥【全国入賞】 
第35回愛媛県高等学校弓道選抜大会 
 女子個人 2位 黒田奈央子【全国大会出場】

◆柔道部
愛媛県高等学校総合体育大会
 男子団体 3位 【四国大会出場】
 女子団体 3位 照井 優月  柏田 彩乃  滝口 綾乃  大嘉田みなみ
 女子個人 2位 柏田 彩乃  滝口 綾乃 
【四国大会出場】
         3位 兵頭 里緒 【四国大会出場】  
島田 知佳  鳥井万衣花  大嘉田みなみ
平成28年度愛媛県ジュニア柔道選手権大会
 女子個人 2位 竹長杏実  鳥井万衣花
第7回上村弘光杯争奪高校柔道大会
 女子団体 優勝 島田知佳 鳥井万衣花 大嘉田みなみ
第18回朝日医療学園杯岡山近県高等学校柔道大会
 女子団体 3位 竹長杏実 島田知佳 鳥井万衣花 清水みやの  宮本亜莉沙
            大嘉田みなみ 河野波瑠奈 赤松晃帆
第16回あいテレビ杯愛媛県女子柔道選手権大会
 女子個人 2位 島田知佳 大嘉田みなみ  3位 照井優月 鳥井万衣花
第39回全国高等学校柔道選手権大会愛媛県大会
   男子団体 3位
   女子団体 準優勝
   男子個人 準優勝  福井健太
   女子個人 優勝   島田知佳【全国大会出場】
      準優勝  鳥井万衣花   準優勝  大嘉田みなみ
      3位     竹長杏実    3位  宮本亜莉沙   3位 河野波瑠奈


剣道部
愛媛県高等学校総合体育大会
 男子団体 3位  上甲   蓮  山田 祥吾  善家 瑛徳  山口 晃司
             
中平 晃正  舩田 侑輝  毛利 大志朗 【四国大会出場】
 女子団体 3位  岡田 慧美  桐山 奈々  明神 里香  西本   楓
            
酒井 望有  森中 沙耶  大野 愛夕佳 【四国大会出場】
 女子個人 5位  岡田 慧美 【四国大会出場】
四国高等学校剣道選手権大会  個人 ベスト8 岡田 慧美
平成28年度愛媛県高等学校新人大会  
 女子個人 5位 大野愛夕佳 酒井望有
平成28年度第18回愛媛県高等学校剣道1年生大会
 女子団体 優勝


◆卓球部
愛媛県高等学校総合体育大会
 男子シングルス   山口竜司   【四国大会出場】
 女子ダブルス    西村梨里加 間美咲  
【四国大会出場】

◆サッカー部

第95回全国高校サッカー選手権愛媛県予選
 
大会ベストイレブン 東海林佑飛

バスケットボール部
愛媛県高等学校総合体育大会
 女子団体 3位  川崎 詩歩  川崎 美歩  山下   泉  櫛山 紗良  芝  侑香
             
冨永  葵  中井 瑞希  山西 優香  河口 泉羽  小川 咲桜
               
浅川 真子  佐藤 由奈  佐々木智衣  山下 里奈  中村 一愛  毛利 真菜  
四国高等学校バスケットボール選手権大会  ベスト8

◆ソフトテニス部
愛媛県高等学校総合体育大会
 男子個人 優勝 上口 雅史  若山   誠 
【四国大会・全国大会出場】
        2位  林  健太  上口 涼平 
【四国大会・全国大会出場】
 男子団体 2位  林  健太  小林 清隆  上口 雅史  那須 大起  若山 誠
             上口 涼平  清家 翔太  田中 大賀
 【四国大会出場】
 女子個人      清水  光    船田 羽美  【四国大会出場】
四国高等学校ソフトテニス選手権大会 
 
男子団体 
ベスト8 
平成28年度国民体育大会四国ブロック大会 
 
2位 上口雅史【愛媛県選抜、全国大会出場】
2016いわて国体愛媛県ソフトテニス少年男子 
8位 上口 雅史【全国入賞】
平成28年度愛媛県高等学校新人大会
 男子団体 3位 上口涼平 清家翔太 田中大賀 新谷 澪
        
澤田晃輔 木村宙夢 古谷槙之介 坂本大翔
 男子個人 3位 新谷 澪 田中大賀
平成28年度愛媛県高等学校選抜大会
 男子個人 3位 上口涼平 清家翔太

◆ボート部
愛媛県高等学校総合体育大会
 男子舵手付きクオドルプル 2位
  田中雄大 稲田 壮真 武川 豊史 高魚 悠也 中里 大晟 寺山 翔太郎 松本 健竜 
【四国大会出場】
 男子シングルスカル  3位 大嘉田 拓実 
【四国大会出場】
 女子舵手付きクオドルプル 3位
  船田 朋奈 桑山 華鈴 梶原 まどか 菊池 菜央 谷口 智佳子 
【四国大会出場】
 女子シングルスカル 優勝  宮住 真奈 
【四国大会・全国大会出場】  
第25回四国高等学校ボート選手権大会
 男子舵手付きクオドルプル 2位
  田中雄大 稲田 壮真 武川 豊史 高魚 悠也 中里 大晟 寺山 翔太郎 松本 健竜

 男子シングルスカル 優勝 大嘉田 拓実 
 女子舵手付きクオドルプル 4位
   船田 朋奈 桑山 華鈴 梶原 まどか 菊池 菜央 谷口 智佳子

 女子シングルスカル 優勝  宮住 真奈   
平成28年度全国高等学校総合体育大会 
 女子シングルスカル 4位 宮住真奈
 【全国入賞】
第37回国民体育大会四国ブロック大会ボート競技
 女子シングルスカル 1位 宮住真奈 【愛媛県選抜、全国大会出場】
 男子舵手付きクオドルプル 1位 大嘉田拓実 【愛媛県選抜、全国大会出場】
 女子舵手付きクオドルプル 1位 谷口智佳子 梶原まどか 
【愛媛県選抜、全国大会出場】
2016いわて国体愛媛県ボート競技
 
少年女子舵手付きクオドルプル 5位 宮住 真奈【全国入賞】
 少年男子シングルスカル 8位 大嘉田拓実【全国入賞】
平成28年度 全国高等学校選ボート大会 四国予選会
 女子ダブルスカル 優勝 梶原まどか 谷口智佳子 【全国大会出場】
 女子シングルスカル 優勝 船田朋奈 【全国大会出場】
 
            2位 菊地菜央  3位 桑山華鈴 
 男子舵手付きクオドルプル 
 2位 松本健竜 稲田壮真 武川豊史 高魚悠也 中里大晟 【全国大会出場】

第29回全国マシンローイング大会四国大会
 女子16〜18歳の部 1位 宮住真奈

平成28年度 全国高等学校選ボート大会
 
男子舵手つきクォドルプル
   3位   松本健竜 稲田壮真 武川豊史 高魚悠也 中里大晟 山下旦陽 岡本康聖【全国入賞】 
  女子ダブルスカル
   3位 梶原まどか 谷口智佳子 菊地菜央【全国入賞】  
  女子シングルスカル
   7位 船田朋奈【全国入賞】   


◆少林寺拳法部
愛媛県高等学校総合体育大会
 単独演武 3位 松岡 こゆき
 【四国大会出場】
 組演武 2位 大島  萌  真木 未生 【四国大会・全国大会出場】

 団体演武 1位 大島  萌  田中  遥  真木 未生  岡田 萌音
            
ブレクテフェルド  松岡 こゆき  仲川 侑希 【四国大会・全国大会出場】
四国高等学校少林寺拳法選手権大会
 団体演武 2位 規定単独演武 1位 松岡こゆき  2位 田中  遥  総合2位 【全国大会出場】
平成28年度愛媛県高等学校新人少林寺拳法競技大会
女子規定
 単独演舞 優勝 仲川侑希 【全国大会出場】
  
 女子総合 優勝 田中 遥 岡田萌音 ブレクテフェルド 仲川侑希


◆水泳部
 800m自由形 優勝 山村 涼乃
 【四国大会出場】
 400m自由形 2位 山村 涼乃  【四国大会出場】

◆野球部
平成28年度南予地区高等学校野球新人大会
優勝 坂井虹介 菊池来樹 上甲凌大 山下栄一 
藥師寺正竜 薬師寺樹 渡邉直人
    加藤大輝 
橋本 玲 内田健太 宇都宮聖也 清家宙土
 坂本理矩 岩 奨
    門田 航 門田龍馬
 源 瞳真 古岩 樹 藤堂定成 武田楓太

平成28年度秋季四国地区高校野球県大会
優勝 宇都宮聖也 
薬師寺樹 坂井虹介 加藤大輝 渡邉直人 古岩 樹 清家宙土
   坂本理矩 
 菊池来樹 上甲凌大 山下栄一 藥師寺正竜 
橋本 玲 内田健太
   
岩 奨 
藤堂定成 門田 航 源 瞳真 門田龍馬 宇都宮春輝   四国大会出場

全国高等学校野球選手権愛媛大会 応援優秀校


【文化部・理数科・商業科・SSH関係の主な結果

◆珠算部
第63回全国高等学校珠算電卓競技大会愛媛県予選
珠算競技
 団体 1位 山下 陽向  平井 美里  大塚 健史 
【四国大会・全国大会出場】
 個人 1位 山下 陽向 【四国大会・全国大会出場】
  
   3位 平井 美里 【四国大会・全国大会出場 】
 種目別 見取り暗算 1位 山下 陽向 
【四国大会・全国大会出場】 
 種目別 応用計算  2位 平井 美里 
【四国大会・全国大会出場】
               3位 大塚 健史 
【四国大会・全国大会出場 】
第60回四国高等学校珠算・電卓競技大会
 珠算競技 団体 2位 山下陽向 平井美里 大塚健史
 個人 総合 2位 山下陽向  
 個人種目別読上暗算 2位 山下陽向 3位 平井美里
 個人種目別読上算 3位 渡部凪紗
平成28年度愛媛県高等学校商業教育実務競技大会
 個人種目別 競技応用計算 2位 大塚健史
 個人 2位 渡部凪紗
 個人種目別競応用計算 3位 渡部凪紗
 個人種目別競技見取暗算 2位 渡部凪紗

◆簿記部
第32全国高等学校簿記コンクール愛媛県予選
 団体 3位  個人 3位  大藤  鼓 【全国大会出場】

◆情報処理部  
第28回全国情報処理競技大会愛媛県予選  
 個人の部 3位 尾大晟  3位 中平春菜

平成28年度愛媛県高等学校商業教育実務競技会
 
ワープロ競技 団体3位 阿部萌香 山本幸音 中川くるみ

◆ワープロ部
第63回全国高等学校ワープロ競技大会愛媛県予選
 ワープロ競技 個人 正確賞 中川 くるみ

◆文芸部  
第19回俳句甲子園 全国高等学校俳句選手権大会 愛媛県予選
 第1会場最優秀句受賞 清家 希全国大会出場
第19回俳句甲子園全国大会
 俳句個人賞 優秀賞 丸田洋渡


国際協力部
平成28年度パークス来港150周年記念宇和島市中学・高校生英語プレゼンテーションコンテスト
 最優秀賞 中島大成 田端妃美樹  
 優秀賞 稲井風香 河野更紗  
 奨励賞 萩原理奈 青芝美晴 岡崎拓也 浅海翔伍 兵頭夏季 山口栞奈

◆商業科・英語科

第33回全国商業高等学校英語スピーチコンテスト愛媛県予選
スピーチの部 優秀賞 山口栞奈
第55回税に関する高校生の作文
 宇和島税務署長賞 清吉里央 松中 愛
 宇和島地区租税教育推進協議会会長賞 船田朋奈 
 
◆かるた部
第38回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会
 個人戦D級 2位 山太輔   4位 中川くるみ
第30回愛媛県高等学校総合文化祭百人一首かるた部門 
 団体戦A級 3位 山太輔 中川くるみ 清家暖生
 団体戦B級 1位 山下暖人 宮 楓 井上紗帆 井上 優
 
団体戦C級 2位 三好亜美 竹有麻 末永怜士
 個人戦A2級 3位 井上 優
 読手の部 1位 宮 楓  2位 井上 優

◆吹奏楽部
第64回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会
 A部門 銅賞 久保 凪 河野瑞紀 福鹿巴音 清家美咲 家藤香澄 清原亜美 中浦みなみ
          後藤真奈 毛利優月 木村さくら 新城朋依 藤原美樹 山本麻由 上野祐希
          永山優奈 平井瑠菜 古川由佳 木下芽生 中村 葵 大根怜香 玉田 萌
          兵頭桃香 森田裕子 坂本武士 中城伊万里 金岡紫真 酒井彩佳 中居ゆほ
          宮地 葵 安納詩織 田中愛梨 古谷まなみ 吉見あかね 

◆声楽部
第69回全日本合唱コンクール愛媛県大会
 高等学校部門Aグループ 銀賞  楠岡優姫 佐々木南緒 稲井風香 山下由夏 黒澤虎之進
                       山下昂輝 浅海翔伍 安喜尚希 斧 礼菜 坂口愛美 細川光夏
                       
【四国大会出場】

◆美術部
第30回愛媛県高等学校総合文化祭美術・工芸門
 奨励賞 鈴木さくら 高内美智

◆生物部・SSH関係

平成28年度中高生の科学研究実践活動推進プログラム「えひめサイエンスチャレンジ2016」
 優秀賞 2年 石山春菜 二宮紗弥 東  野乃

第14回高校生科学技術チャレンジJSEC2016 最終審査会 [12月:科学未来館]
 
優等賞 2年 青木桃子 前田真依 宮下 優

第14回神奈川大学全国高校生理科・科学論文大賞 [12月:神奈川大学]
 団体奨励賞

朝永振一郎記念 第11回「科学の芽」賞  [11月:筑波大学]
 奨励賞 2年 二宮紗弥 石山春菜 東 野乃

愛媛県高等学校総合文化祭自然科学部門発表会 
◆ポスター発表 
 優秀 
宇和島東高等学校 宇和島東高等学校生物部水生班
赤松蒼太 家藤海斗 森本信介 信藤倫太 益田 武 稲井風香
「来村川〜薬師谷川水系に生息するヒラタカゲロウ科幼虫の棲み分けの理由を探る〜生態・生理・形態・進化分類・分子系統計学的アプローチより〜」
【全国大会出場】
◆研究発表
【化学分野】優秀 宇和島東高等学校 OysterGirls
石山春菜 二宮紗弥 東  野乃 「カキ殻粉末を用いた水質浄化−赤潮の未然防止に向けて−」
【全国大会出場】
      奨励(2位) 宇和島東高等学校 宇東燃料電池班「燃料電池の高効率化−燃料に用いる有機化合物及び電極の工夫−」
【生物分野】優秀 宇和島東高等学校 宇和島東高等学校生物部水生班
赤松蒼太 家藤海斗 森本信介 信藤倫太 益田 武 稲井風香 「来村川〜薬師谷川水系に生息するヒラタカゲロウ科幼虫の棲み分けの理由を探る〜生態・生理・形態・進化分類・分子系統計学的アプローチより〜 ※水生班はポスター発表で
全国大会出場
【地学分野】優秀 
宇和島東高等学校 チームマグマ
浅井理佐 山崎莉来 宮崎里紗 渡邉愛佳 「マグマの分化」モデルをつくる−混合溶液からの結晶析出−
【全国大会出場】

高校生おもしろ科学コンテスト
高教研理科部会長賞(化学部門)受賞
2年理数科 赤松蒼太 池田功輝 大野誠貴 佐々木智哉 高野宏紀 栗木裕梨 二宮紹子 宮下 優

日本鳥学会2016年会 
 
【高校生ポスター発表】
 優秀賞 「宇和島市におけるWNV潜在的媒介蚊と渡り鳥の共存リスク評価」 3年 金岡紫真

平成28年度中高生のためのかはく科学研究プレゼンテーション大会 
 奨励賞
 ポスター発表部門
 「里山のエコツーリズムに向けた基礎研究」 生物部 2年 河野克矢 酒井楓人
 ステージ発表部門
 段畑とスキマ植物の生存戦略−石垣をめぐる攻防− RS供。嫁 青木桃子

日本生物学オリンピック2016予選 
 
優秀賞 赤松蒼太  優良賞 酒井丈実

第18回中国・四国・九州地区理数科高等学校課題研究発表大会
 ポスター発表
 化学分野 最優秀賞 石村和済 犬飼哲仁 豊島架惟
 地学分野 優秀賞 谷口瑛穂 明神里香 吉田紗弥子
 生物分野 優良賞 大中佑夏 西村梨里加
 生物分野 優良賞 中居ゆほ 宮地 葵 酒井彩佳
 生物分野 優良賞 金岡紫真 井伊美玖 山口 萌
 化学分野 優良賞 石山春菜 二宮紗弥

第54回愛媛県児童生徒理科研究作品
 

学校賞
 愛媛県立宇和島東高等学校

優秀賞
「カエデの散布距離に関する考察」 2年 善家瑛徳 柏原拓実 中島大成 山口晃司 吉見 瑠
「スキマ・サイエンス〜段畑と石垣と植物と〜」 2年 青木桃子 二宮紹子 木下芽生 宮下 優 前田真依
「カキ殻粉末を用いた水質浄化」 2年 二宮紗弥 石山春菜 東 野乃
「燃料電池の高効率安定化−燃料に用いる有機化合物及び電極の工夫−」 3年 石村和済 犬飼哲仁 豊島架惟
「信号反応の研究」 3年 中平真央 岩田栞莉 清水 光

努力賞
「土壌動物による環境診断〜学校と城山の土壌動物〜」 2年 稲垣七菜 小松優衣 野中美奈 山崎絢葉 油野麗那
「水深と波の速さの関係」 2年 松下颯汰 寛藤皇介 佐々木智哉 山崎太輔 山本雅隆
「コンデンサーを用いた落雷の減少のシミュレーション」 2年 荒谷惟仁 猪野悠太 上口涼平 高野宏紀 谷平智紀
「赤潮の研究供廖。廓 中城伊万里 中居ゆほ 宮地 葵 酒井彩佳 
「アサギマダラParantica sitaの渡りの決め手は何か?」 3年 得能寛太 坂本宙也 秋月生大 
「宇和島市宮下(大池)におけるWNV潜在的媒介蚊と渡り鳥の共存リスク評価」3年 金岡紫真 井伊美玖 山口 萌
「「マグマの分化」モデルをつくる−混合溶液からの結晶析出−」 3年 久保 聡 長山真也 若松宗真
「蜂蜜のタンパク質分解作用について」 3年 柴田晃希 那須大起 前田桂汰
「ヒオウギ貝の可能性を探る」 3年 清水麗未 渡邉あみり 徳岡奈菜子 増田一子

東京理科大学理窓会第8回坊ちゃん科学賞研究論文コンテスト(高校部門)
 入賞
 河野克矢 酒井楓人 溝口雄士 菊池哲一朗

◆国語科
第62回青少年読書感想文全国コンクール高校の部愛媛県審査
 課題読書部門優秀 梅村ひとみ   
 課題読書部門佳作 兵頭 匠
 自由読書部門佳作 岡田ひろみ 高田津友実


undoubu001.jpg undoubu002.jpg undoubu003.jpg
undoubu004.jpg undoubu005.jpg undoubu006.jpg
undoubu007.jpg undoubu008.jpg undoubu009.jpg
undoubu010.jpg undoubu011.jpg undoubu012.jpg
undoubu013.jpg undoubu014.jpg undoubu0016.jpg
bukatudou1.jpg bukatudou2.jpg bukatudou3.jpg


Powered by XOOPS Cube 2.0 © 2005-2006 The XOOPS Project