メインメニュー
学校案内
SSH
宇東部活動
宇東PTA
宇東同窓会
各種たより
事務室より

bukatudoutop.jpg
 
H29_bukatuyousu.jpg h28kekka.jpg yakyuutaigaisiai.jpg
  

  【お知らせ】
botan.gif第31回愛媛県高等学校総合文化祭小倉百人一首部門 個人戦A級2位(全国大会出場)new.gif
botan.gif第31回愛媛県高等学校総合文化祭自然科学部門 優秀賞(全国大会出場)new.gif
botan.gif第31回愛媛県高等学校総合文化祭美術部門 優秀賞(全国大会出場)new.gif
botan.gif第31回愛媛県高等学校総合文化祭文芸部門 俳句部門 最優秀賞(全国大会出場)new.gif
botan.gifえひめ国体【ボート競技】 少年男子優勝、7位入賞、少年女子3位、6位入賞と大活躍
botan.gifえひめ国体【弓道】少年男子遠的で7位入賞
botan.gif平成29年度全国高等学校総合体育大会ボート競技で入賞
botan.gif四国高等学校選手権大会でボート部 複数種目で優勝、女子総合優勝
botan.gif四国高等学校少林寺選手権大会で女子総合優勝
botan.gif四国高等学校柔道選手権大会で女子個人優勝
botan.gif第70回記念大会 朝日レガッタで本校ボート部 優勝!
botan.gif第62回中日本レガッタで本校ボート部、2位入賞 
botan.gif第28回全国高等学校選抜ボート大会で全国3位入賞  


部活動の目標  
1 自発的な活動を通して、たくましい体力・気力を合わせもつ、 調和のとれた人間を育てる。 
2 健全な趣味・特技を養い、個性の伸張を図る。 
3 集団生活を通して好ましい人間関係の育成を図る。 

部活動一覧 

体  育  部  門

文  化  部  門

陸 上 競 技(短距離)

陸 上 競 技(長距離)

声楽

吹奏楽

体操

ダンス

日本音楽

美術

弓道(男子)

弓道(女子)

書道

写真

柔道

剣道

将棋

華道

卓球(男子)

卓球(女子)

茶道

かるた

バレーボール(男子)

バレーボール(女子)

文芸

新聞

バスケットボール(男子)

バスケットボール(女子)

物理

化学

野球

サッカー

生物

地学

テニス(男子)

テニス(女子)

数学

調理 ・ 手芸

ソフトテニス(男子)

ソフトテニス(女子)

園芸

経済研究

水泳

ボート

珠算

計算機械

応援

少 林 寺 拳 法

ワープロ

簿記

 

 

情報処理

国際協力

 

 

ボ ラ ン テ ィ ア

放送



【平成29年度】部活動の主な結果 (県大会・四国大会・全国大会)

【運動部関係の主な結果


◆陸上競技部
・愛媛県高等学校総合体育大会
(※陸上競技は、四国大会の結果で全国大会出場が決定)
 1500m   5位 武田光平 【四国大会出場】 6位 河野聖也 【四国大会出場】
 5000m競歩 優勝 油野麗那 【四国大会出場】
 3000m障害 3位 河野聖也 【四国大会出場】  6位 萬奥脩貴 【四国大会出場】
 800m 4位 武田光平 【四国大会出場】
   5000m 3位 河野聖也 【四国大会出場】
・四国高等学校陸上競技選手権大会
 3000m障害 2位 河野聖也 【全国大会出場】  6位 萬奥脩貴 【全国大会出場】
 800m 4位 武田光平 【全国大会出場】
   5000m 5位 河野聖也 【全国大会出場】
 5000m競歩 5位 油野麗那

・第65回四国陸上選手権大会
 5000m 2位 河野聖也
・えひめ国体
 5000m競歩 10位 兵頭文弥

◆体操部
・愛媛県高等学校総合体育大会
 
個人総合 6位 山本 愛子【四国大会出場】 9位 宇都宮紗那【四国大会出場】

 ◆弓道部
・愛媛県高等学校総合体育大会
 女子団体 3位 【四国大会出場】
   女子個人 黒田奈央子 5位  【四国大会出場】
・第58回四国高等学校弓道選手権大会
 皆中賞   黒田奈央子 三好有希
・えひめ国体
 愛媛県弓道少年男子選抜 少年男子遠的 7位 梅崎 悠 【全国入賞】
・平成29年度愛媛県高等学校弓道選抜大会 
 
男子団体 2位 岡田直哉 大宿陽輝 清家碧斗 浅川航輝  【四国大会出場】


◆柔道部
・愛媛県高等学校総合体育大会
 男子団体 第3位 【四国大会出場】 斧  直哉、福井 健太、大森 寛太、
                   河野 大羅、中里 友則、山崎祐士郎
 女子団体 第2位 【四国大会出場】 大嘉田みなみ、鳥井万衣花、河野波瑠奈、古谷ゆうな
 男子個人 福井  健太 第3位【四国大会出場】  河野 大羅 第2位【四国大会出場】
 女子個人 宮本 亜莉沙 第3位【四国大会出場】  鳥井万衣花 第2位【四国大会出場】 
      古谷 ゆうな 第3位【四国大会出場】  河野波瑠奈 第3位【四国大会出場】
      大嘉田みなみ 第2位
【四国大会出場】
・四国高等学校柔道選手権大会
 男子個人 福井  健太 第3位    河野 大羅 第2位  
 女子個人 鳥井万衣花 優勝  古谷 ゆうな 第2位         大嘉田みなみ 第3位
・平成29年度愛媛県ジュニア柔道選手権大会
 男子個人 2位 福井健太
 女子個人 2位 鳥井万衣花 大嘉田みなみ 
・平成29年度愛媛県高等学校柔道新人大会 
 男子団体 4位
 女子団体 2位 武本鼓 赤松晃帆 古谷ゆうな 河野波瑠奈 大嘉田みなみ
 男子個人 100kg級 3位 大森寛太  
 女子個人 優勝 大嘉田みなみ 2位 古谷ゆうな 河野波瑠奈 3位 武本鼓

◆剣道部
・平成29年度愛媛県高等学校剣道新人大会
 女子団体 3位  泉あすか 葛本明日香 大野愛夕佳 川口みらい 村上朱里


◆卓球部
・愛媛県高等学校総合体育大会
 男子シングルス 山本瑞紀【四国大会出場】
 女子シングルス 青木亜美【四国大会出場】  山田菜々美
【四国大会出場】
 女子ダブルス  高田惇菜・山田菜々美【四国大会出場】 
平成29年度愛媛県高等学校卓球新人大会 
 男子団体 2位 弓達太一 山本瑞紀 宮本龍弥 二宮政人 山下功洋 浅井明日 霤長┻

◆ソフトテニス部男子 
・ハイスクールジャパンカップソフトテニス2017  【全国大会出場
 上口 涼平  清家 翔太
・愛媛県高等学校総合体育大会
 男子個人 3位 上口涼平・清家翔太 
【四国大会・全国大会出場】
 新谷 澪・田中大賀【四国大会出場】  澤田晃輔・武内力也【四国大会出場】  木村宙夢・長田泰星【四国大会出場】
 男子団体 2位【四国大会出場】
・平成29年度愛媛県国民体育大会1次予選 少年男子の部
 男子個人 優勝 木村宙夢 武内力也 
・えひめ国体
 愛媛選抜 上口涼平 出場
・平成29年度愛媛県高等学校新人大会
 男子団体 3位 木村宙夢 古谷槙之介 山本貴也 横田章悟 山口春樹 武内力也 長田泰星 武花拓馬

◆ソフトテニス部女子 
・第13回夏季四国高等学校団体ソフトテニス大会
 団体 3位 田中睦己 大谷 蘭 野中美咲 中村有貴 
有馬美佳 山下葉結
      梅村奈央 若山 唯 
藤田 媛 野本 彩
・平成29年度愛媛県高等学校夏季大会
 団体 3位 田中睦己 大谷 蘭 野中美咲 中村有貴 
有馬美佳 山下葉結
      梅村奈央 若山 唯 
・平成29年度愛媛県高等学校新人大会
 女子団体 3位 田中睦己 大谷蘭 野中美咲 中村有貴 有馬美佳
         山下葉結 梅村奈央 若山唯

◆ボート部 
・第62回中日本レガッタ
  
  高校女子ダブルスカル 第2位 谷口智佳子(整調)
   
高校女子舵手付クオドルプルA 第4位 梶原まどか(整調)
・第70回記念大会 朝日レガッタ
 
高校女子ダブルスカル 優勝  整調 谷口智佳子(3年)梶原まどか(3年)
 高校男子舵手付きクオドルプル 2位
  COX 松本健竜(2年)整調 稲田壮真(3年)3番 武川豊史(3年) 中里大晟(3年)
  バウ 高魚悠也(3年・主将)
 高校女子シングルスカル  4位 船田朋奈(3年)  5位 菊地菜央(3年)
・愛媛県高等学校総合体育大会
 
男子舵手つきクォドルプル 優勝 松本健竜・稲田壮真・武川豊史・中里大晟・高魚悠也【全国大会・四国大会出場】
 女子シングルスカル 優勝 船田朋奈 【全国大会・四国大会出場】 
 女子ダブルスカル 2位 谷口智佳子 梶原まどか 【四国大会出場】  
 男子ダブルスカル 3位 岡本康聖・山下旦陽 【四国大会出場】
 女子舵手つきクォドルプル 4位 井尻 葵・菊地菜央・黒木秀里・岩見紗和・桑山華鈴
【四国大会出場】

・四国高等学校ボート選手権大会
 男子舵手付きクォドルプル 優勝 松本健竜・稲田壮真・武川豊史・中里大晟・高魚悠也
 男子ダブルスカル 3位 岡本康聖・山下旦陽
 女子ダブルスカル 優勝 谷口智佳子 梶原まどか
 女子シングルスカル 優勝 船田朋奈
 女子総合優勝
・第48回福井レガッタ
 
男子舵手付きクォドルプル 優勝 岡本康聖 愛媛選抜
 少年女子ダブルスカル 3位 谷口智佳子 愛媛選抜
 少年女子シングルスカル 2位 船田 朋奈  3位 菊地菜央
・全国高等学校総合体育大会
 
男子舵手つきクォドルプル 
6位入賞 松本健竜・稲田壮真・武川豊史・中里大晟・高魚悠也
・えひめ国体
 ◆少年男子かじ付き4人スカル
 優勝 岡本康聖(宇東)河野(松東)阿部(今南)木村(今西)青野(今西)愛媛選抜
 ◆少年男子ダブルスカル
 7位入賞 中里大晟(宇東)衣笠 愛媛選抜
 ◆少年女子ダブルスカル
 3位入賞  谷口智佳子(宇東)田窪華歩(今北)愛媛選抜
 ◆少年女子シングルスカル
 6位入賞 船田 朋奈(宇東)愛媛選抜
・平成29年度全国選抜予選兼四国高校ボート新人大会
 男子ダブルスカル 1位 岡本康聖 
全国大会出場 

◆少林寺拳法部
・愛媛県高等学校総合体育大会
 男子単独演武 4位 柴田 5位 田邊 7位 谷村【四国大会出場】
 女子単独演武 5位 仲川 9位 岡田  10位 中川【四国大会出場】
 女子団体演武 優勝 
  田中 遙、ブレクテフェルド キアナ、岡田萌音
、仲川侑希、五藤里奈、
  中村紗嘉、中川亜美、河野日菜子【四国大会・全国大会出場】
 女子組演武 田中 遙、ブレクテフェルド キアナ 2位 【四国大会出・全国大会出場】
 女子総合 1位
・四国高等学校少林寺拳法選手権大会
 女子 総合優勝  
      
田中 遙、ブレクテフェルド キアナ、岡田萌音、仲川侑希、五藤里奈、
    中村紗嘉、中川亜美、河野日菜子
・平成29年度愛媛県高等学校新人少林寺拳法競技大会
 男子規定 単独演舞 1位 谷村軌 全国大会出場  
 男子自由 組演舞 3位 田邊利規 柴田卓臣
 女子規定 単独演舞 1位 中川亜美 全国大会出場    2位 仲川侑希 全国大会出場  
 女子規定 組演舞 1位 五藤里奈 中村紗嘉 全国大会出場 
 男子総合 2位 田邊利規 柴田卓臣 谷村軌
 
女子総合 1位 仲川侑希 五藤里奈 中村紗嘉 中川亜美

◆水泳部
・愛媛県高等学校総合体育大会
 女子200m自由形 2位 山村 涼乃【四国大会出場】
 女子100m平泳ぎ 8位 船田 侑希【四国大会出場】
 女子100m自由形 4位 山村 涼乃【四国大会出場】
・愛媛県高等学校新人大会
 女子200m自由形 2位 山村 涼乃
 女子200m個人メドレー 3位 山村 涼乃

◆パワーリフティング
・2017年
ワールドクラシックパワーリフティング選手権大会
 世界6位 
福岡 鉄平  平成29年6月17日〜21日 於 ベラルーシ(ミンクス)【世界大会出場】
・文部科学大臣杯争奪 第35回全日本高等学校パワーリフティング選手権大会

 優勝 83kg級 
福岡 鉄平 平成29年8月6日 於 さいたま市立大宮武道館

【文化部・理数科・商業科・SSH関係の主な結果
◆珠算部
・第64回全国高等学校珠算電卓競技大会愛媛県予選
珠算競技 団体 2位【四国大会・全国大会出場】
     
個人総合 2位 渡辺凪紗【四国大会・全国大会出場】 3位 平井美里【四国大会・全国大会出場】

     種目別競技 
      応用計算 2位 渡辺凪紗【四国大会・全国大会出場】 3位 大塚健史【四国大会・全国大会出場】
      見取暗算 2位 渡辺凪紗【四国大会・全国大会出場】 
電卓競技 団体 6位
     個人総合 13位 国枝華奈【四国大会出場】
平成29年度愛媛県高等学校商業教育実務競技大会
 個人種目別 競技応用計算 3位 渡部凪紗
 個人種目別 競技見取暗算 1位 渡部凪紗
 個人総合 1位 渡部凪紗

◆簿記部
・第33全国高等学校簿記コンクール愛媛県予選
 団体 2位 酒井一也 梶川怜恩 木和田恭輔 矢野未知【全国大会出場】
 個人 2位 梶川怜恩
【全国大会出場】

◆情報処理部  
・第29回全国情報処理競技大会愛媛県予選  
 個人の部 1位 中平春菜【全国大会出場】

 団体の部 3位 河野謙祐 兵頭 歩 矢野晧己 中平春菜【全国大会出場】

◆かるた部

・第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会 小倉百人一首かるた部門 
 山太輔 山下暖人【全国大会出場】
第31回愛媛県高等学校総合文化祭小倉百人一首部門
 個人の部A級 2位 井上優 全国大会出場  
 

◆文芸部
・第31回愛媛県高等学校総合文化祭  
 詩部門 優秀賞 有岡舞
 俳句部門 最優秀賞 高橋恵美彩 全国大会出場 

◆美術部
・第31回愛媛県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門
 優秀賞
 酒井璃果 全国展推薦


◆声楽部
・第70回全日本合唱コンクール愛媛県大会 高等学校Aグループ
 銀賞 
浅海翔伍 黒澤虎之進 安喜尚希 山下由夏 
稲井風香
    楠岡優姫 佐々木南緒 濱鵑澆鼎
 舩田留衣 浦中優里 浅井仁子 【四国大会出場】

◆吹奏楽部
・第65回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会 高等学校B部門
 銀賞 
石丸愛美 舩田留衣 松本千波 伊藤朱里 
橋本愛菜 新城朋依 清家美咲 福鹿巴音
    
久保 凪 清原亜美 後藤真奈 中浦みなみ 藤原美樹 毛利優月 木村さくら
    永山優奈 
古川由佳 平井瑠菜 田中大成 中村 葵

◆生物部、地学部、SSH
・第41回全国高等学校総合文化祭宮城大会 自然科学部門 
 ◆ポスター発表 
 
赤松蒼太 家藤海斗
【全国大会出場】
 ◆研究発表
 【化学分野】石山春菜 二宮紗弥 東  野乃
【全国大会出場】
 【地学分野】浅井理佐 山崎莉来 宮崎里紗 渡邉愛佳【全国大会出場】
・愛媛大学社会共創コンテスト 
 奨励賞
  梅村 ひとみ 大加田 華実 中村 理紗 栗木 裕梨
・第19回中国四国九州地区理数科高等学校課題研究発表大会(岡山大会)
 【地学分野】<最優秀賞> ハザード・マップ〜尾根からのアプローチ〜 (二宮紹子・兵頭 匠)
 【数学分野】<優秀賞>  折り紙の可能性 (渡辺 華) 
 【生物分野】<優秀賞>  体温から見るアサギマダラParantica sitaの行動生態 (池田功輝・丸田明日香) 
 【生物分野】<優良賞>  スキマ植物の適応戦術〜段畑における攻防〜 (宮下 優)
・日本生物学オリンピック2017予選
 優良賞 赤松蒼太
 優良賞 池田功輝
・日本昆虫学会第77回大会
  日本昆虫学会ポスター賞
 体温から見るアサギマダラParantica sitaの行動生態 (池田功輝・丸田明日香・河野克矢)
 学校・城山・鬼ヶ城山の土壌動物〜土壌動物による環境診断〜 (赤松蒼太・家藤海斗)
 宇和島市宮下(大池)における疾病媒介蚊と渡り鳥の脅宴 (利根菜月・山下暖人・山太輔)
・東京家政大学「生活をテーマとする研究・作品コンクール」 
 努力賞
 河口泉羽 坂本奈々 須藤 遥 中野芹香 古川由佳 
 桂 貴大 河野大喜 小川咲桜 土居幸太郎
・第55回愛媛県児童生徒理科研究作品  
 優秀賞(3作品)
 「人工ゼオライトを用いたプラスチックの熱分解―プラスチックの油化と再利用―」
  3年 大氣慧士 兵頭史哉 中里友則 上甲貴之
 「バイオエタノールを用いた燃料電池の研究」
  2年 近藤壮一郎 坂本達哉 清水 礁 益田 武
 「宇和海産貝殻を用いた赤潮の未然防止―廃棄物となったカキ殻の有効活用―」
  3年 二宮紗弥 石山春菜 東 野乃 
  2年 徳岡 佑 二宮 咲 松本尚子 山口莉沙
 努力賞(3作品)
 「安価な素材を用いた磁場測定器の製作」
  3年 松下颯汰 谷平智紀 中平大道 上杉悠真 松本康希
 「DNA増感型太陽電池の特徴」
  3年 大野誠貴 石原康貴 荒谷惟仁 實藤皇介 高野宏紀
 「炭化温度による竹炭の性質―竹の可能性を探る―」
  2年 仲川侑希 三浦阿佑子 山口莉沙 木原 唯 久保 凪

・えひめの生物多様性守りたい甲子園
 
 最優秀賞(県知事賞)  河野瑞紀 徳岡 佑 松野天瑠
【発表テーマ】里山の生物多様性評価法の開発
・東京理科大学理窓会第9回坊ちゃん科学賞研究論文コンテスト
 佳作
「アサギマダラParantica sitaの体温と行動生態」生物部3年 池田功輝・丸田明日香・河野克矢
・第31回愛媛県高等学校総合文化祭自然科学部門
 優秀賞 二宮咲 松本尚子 徳岡佑 山口莉沙 全国大会出場 



平成28年度の部活動の主な結果はこちらです


Powered by XOOPS Cube 2.0 © 2005-2006 The XOOPS Project