メインメニュー
学校案内
SSH
宇東部活動
宇東PTA
宇東同窓会
各種たより
事務室より

kagakukeikontesuto.jpg

kontesuto_1.jpg
 
※H25にSSHに指定
kagakukontesuto_3.jpg
 kagakukei2.jpg

h29contesuto.jpg

<入賞結果>


えひめの生物多様性守りたい甲子園 [10月:愛媛県]
 最優秀賞(県知事賞)  
河野瑞紀 徳岡 佑 松野天瑠
【発表テーマ】里山の生物多様性評価法の開発

第55
回愛媛県児童生徒理科研究作品 〔9月:愛媛県総合教育センター〕 
優秀賞(3作品)
「人工ゼオライトを用いたプラスチックの熱分解―プラスチックの油化と再利用―」
  3年 大氣慧士 兵頭史哉 中里友則 上甲貴之
「バイオエタノールを用いた燃料電池の研究」
  2年 近藤壮一郎 坂本達哉 清水 礁 益田 武
「宇和海産貝殻を用いた赤潮の未然防止―廃棄物となったカキ殻の有効活用―」
  3年 二宮紗弥 石山春菜 東 野乃 
  2年 徳岡 佑 二宮 咲 松本尚子 山口莉沙
努力賞(3作品)
「安価な素材を用いた磁場測定器の製作」
  3年 松下颯汰 谷平智紀 中平大道 上杉悠真 松本康希
「DNA増感型太陽電池の特徴」
  3年 大野誠貴 石原康貴 荒谷惟仁 實藤皇介 高野宏紀
「炭化温度による竹炭の性質―竹の可能性を探る―」
  2年 仲川侑希 三浦阿佑子 山口莉沙 木原 唯 久保 凪

東京家政大学「生活をテーマとする研究・作品コンクール」 [10月:東京家政大学]
 努力賞
 河口泉羽 坂本奈々 須藤 遥 中野芹香 古川由佳 
 桂 貴大 河野大喜 小川咲桜 土居幸太郎

日本昆虫学会第77回大会    [9月:愛媛大学]
<日本昆虫学会第77回大会ポスター賞>
 体温から見るアサギマダラParantica sitaの行動生態 (池田功輝・丸田明日香・河野克矢)
 学校・城山・鬼ヶ城山の土壌動物〜土壌動物による環境診断〜 (赤松蒼太・家藤海斗)
 宇和島市宮下(大池)における疾病媒介蚊と渡り鳥の脅宴 (利根菜月・山下暖人・山太輔)

日本生物学オリンピック2017予選    [7月:本校(特例会場)]
 
優良賞 赤松蒼太  優良賞 池田功輝     本校からは48名が参加


●第19回中国四国九州地区理数科高等学校課題研究発表大会(岡山大会) [8月:岡山大学]
【地学分野】<最優秀賞>
 ハザード・マップ〜尾根からのアプローチ〜 (二宮紹子・兵頭 匠) 
【数学分野】<優秀賞>
 折り紙の可能性 (渡辺 華) 
【生物分野】<優秀賞>
 体温から見るアサギマダラParantica sitaの行動生態 (池田功輝・丸田明日香) 
【生物分野】<優良賞>
 スキマ植物の適応戦術〜段畑における攻防〜 (宮下 優)

●第3回中高生のためのかはく科学研究プレゼンテーション大会        [7月:愛媛県総合科学博物館]
 ステージ発表部門 奨励賞 2年 近藤壮一郎 坂本達哉 清水 礁 「バイオエタノールを用いた燃料電池の研究」

●愛媛大学社会共創コンテスト                       [6月:愛媛大学]

 奨励賞  3年
梅村 ひとみ 大加田 華実 中村 理紗 栗木 裕梨


h28.jpg

<入賞結果>

●平成28年度中高生の科学研究実践活動推進プログラム「
えひめサイエンスチャレンジ2016」
 優秀賞
 2年 石山春菜 二宮紗弥 東  野乃

●第14回高校生科学技術チャレンジJSEC2016 最終審査会 優等賞受賞
 [12月:日本科学未来館]
 優等賞
 「スキマ植物の適応戦術〜段畑をめぐる攻防〜」 2年 青木桃子 前田真依 宮下 優

第15回神奈川大学全国高校生理科・科学論文大賞 [12月:神奈川大学]
 団体奨励賞

●朝永振一郎記念 第11回「科学の芽」賞
   [11月:筑波大学]
 奨励賞
 「カキ殻粉末を用いた水質浄化」2年 二宮紗弥 石山春菜 東 野乃

●高校生おもしろ科学コンテスト
 
高教研理科部会長賞(化学部門)受賞
 2年 赤松蒼太 池田功輝 大野誠貴 佐々木智哉 高野宏紀 栗木裕梨 二宮紹子 宮下 優

●愛媛県高等学校総合文化祭自然科学部門発表会   [11月:愛媛県総合科学博物館]
◆ポスター発表 
 優秀(1位)全国大会出場 宇和島東高等学校 宇和島東高等学校生物部水生班 
赤松蒼太 家藤海斗 森本信介 信藤倫太 益田 武 稲井風香
「来村川〜薬師谷川水系に生息するヒラタカゲロウ科幼虫の棲み分けの理由を探る〜生態・生理・形態・進化分類・分子系統計学的アプローチより〜」

◆研究発表
【化学分野】優秀(1位)全国大会出場 宇和島東高等学校 OysterGirls
石山春菜 二宮紗弥 東  野乃「カキ殻粉末を用いた水質浄化−赤潮の未然防止に向けて−」
      奨励(2位) 宇和島東高等学校 宇東燃料電池班「燃料電池の高効率化−燃料に用いる有機化合物及び電極の工夫−」
【生物分野】優秀(1位) 宇和島東高等学校 宇和島東高等学校生物部水生班
赤松蒼太 家藤海斗 森本信介 信藤倫太 益田 武 稲井風香
「来村川〜薬師谷川水系に生息するヒラタカゲロウ科幼虫の棲み分けの理由を探る〜生態・生理・形態・進化分類・分子系統計学的アプローチより〜 ※水生班はポスター発表で全国大会出場
【地学分野】優秀(1位)全国大会出場 宇和島東高等学校 チームマグマ
浅井理佐 山崎莉来 宮崎里紗 渡邉愛佳 「マグマの分化」モデルをつくる−混合溶からの結晶析出−

東京理科大学理窓会第8回坊ちゃん科学賞研究論文コンテスト(高校部門) [9月]
 入賞
「里山のエコツーリズムに向けた生物観察シートの作成」
 生物部 2年 河野克矢 酒井楓人 1年 溝口雄士 菊池哲一朗

日本鳥学会2016年会  [9月:北海道大学]
 【高校生ポスター発表】
 優秀高校生ポスター賞 「宇和島市におけるWNV潜在的媒介蚊と渡り鳥の共存リスク評価」 3年 金岡紫真

第54回愛媛県児童生徒理科研究作品 〔9月:愛媛県総合教育センター〕 
学校賞
 愛媛県立宇和島東高等学校
優秀賞(5作品)
「カエデの散布距離に関する考察」 2年 善家瑛徳 柏原拓実 中島大成 山口晃司 吉見 瑠
「スキマ・サイエンス〜段畑と石垣と植物と〜」 2年 青木桃子 二宮紹子 木下芽生 宮下 優 前田真依
「カキ殻粉末を用いた水質浄化」 2年 二宮紗弥 石山春菜 東 野乃
「燃料電池の高効率安定化−燃料に用いる有機化合物及び電極の工夫−」 3年 石村和済 犬飼哲仁 豊島架惟
「信号反応の研究」 3年 中平真央 岩田栞莉 清水 光
努力賞(9作品)
「土壌動物による環境診断〜学校と城山の土壌動物〜」 2年 稲垣七菜 小松優衣 野中美奈 山崎絢葉 油野麗那
「水深と波の速さの関係」 2年 松下颯汰 寛藤皇介 佐々木智哉 山崎太輔 山本雅隆
「コンデンサーを用いた落雷の減少のシミュレーション」 2年 荒谷惟仁 猪野悠太 上口涼平 高野宏紀 谷平智紀
「赤潮の研究供廖。廓 中城伊万里 中居ゆほ 宮地 葵 酒井彩佳 
「アサギマダラParantica sitaの渡りの決め手は何か?」 3年 得能寛太 坂本宙也 秋月生大 
「宇和島市宮下(大池)におけるWNV潜在的媒介蚊と渡り鳥の共存リスク評価」3年 金岡紫真 井伊美玖 山口 萌
「「マグマの分化」モデルをつくる−混合溶液からの結晶析出−」 3年 久保 聡 長山真也 若松宗真
「蜂蜜のタンパク質分解作用について」 3年 柴田晃希 那須大起 前田桂汰
「ヒオウギ貝の可能性を探る」 3年 清水麗未 渡邉あみり 徳岡奈菜子 増田一子

第18回中国・四国九州地区理数科高等学校課題研究発表大会   [8月:徳島]
 【ポスター発表】
 最優秀賞 「有機化合物を用いた燃料電池の高効率安定化」 3年 石村和済 犬飼哲仁 豊島架惟

 優秀賞  「津波からの避難」3年 谷口瑛穂 明神里香 吉田紗弥子
 優良賞  「宇和島市におけるWNV潜在的媒介蚊と渡り鳥の共存リスク評価」3年 金岡紫真 井伊美玖 山口萌
 優良賞 「赤潮の研究供廝廓 中居ゆほ 宮地 葵 酒井彩佳
 優良賞  「未利用部位を使い鯛」 3年 數田 瑛 木村健人 清岡優祐 清家 悠 森 一樹 和泉里沙
                          大中佑夏 西村梨里加
 優良賞 「カキ殻粉末を用いた水質浄化」 2年 石山 春菜 二宮 紗弥

平成28年度中高生のためのかはく科学研究プレゼンテーション大会 [8月:愛媛県総合科学博物館]
 奨励賞
 ポスター発表部門
 「里山のエコツーリズムに向けた基礎研究」 生物部 2年 河野克矢 酒井楓人 1年 溝口雄士 菊池哲一朗
 ステージ発表部門
 段畑とスキマ植物の生存戦略−石垣をめぐる攻防− 2年 青木桃子 前田麻依 宮下 優 

日本生物学オリンピック2016予選    [7月:本校(特例会場)]
 本校からは41名が参加
 
優秀賞 赤松蒼太  優良賞 酒井丈実

<その他 参加行事>


平成28年度日本自然保護大賞 子ども・学生部門  [10月:日本自然保護協会]
 「里山の生物多様性評価法の開発〜宇和島市と愛南町の里山を比較して〜」
    生物部 3年 得能寛太 小越 大 坂本宙也  2年 池田功輝 丸田明日香


●平成28年度えひめサイエンスリーダースキルアッププログラム南予サイエンスミーティング [11月 愛媛県総合科学博物館]

【口頭発表】
Satoyama Science−生物多様性評価とエコツーリズムを目指して− (生物部2年 池田功輝 丸田明日香)
【ポスター発表】
Satoyama Science−生物多様性評価とエコツーリズムを目指して− (2年 池田功輝 丸田明日香)
チョウとトンボの定着度を用いた里山の環境評価 (2年 河野克矢 酒井楓人)
スキマ植物の適応戦術に迫る (2年 青木桃子 宮下優 前田真依)

平成28年度第4回四国地区SSH生徒研究発表会 [4月:愛媛県立松山南高等学校]
 ポスター発表
 化学班「ヒオウギ貝の可能性を探る」 清水麗美 増田一子
 数学班「トランプにおける勝率の分析と考察」 松本優実 二宮愛 細川光夏
 生物班「アサギマダラParantica sitaの渡りの決め手は何か?」 坂本宙也 得能寛太 秋月生大
 総合班「未利用部位を使い鯛」 數田瑛 木村健人 大中佑夏
 地学班「津波からの避難」 谷口瑛穂
 生物班「宇和島市宮下(大池)におけるWNV潜在的媒介蚊と渡り鳥の共存リスク評価」
      井伊美玖 金岡紫真 山口萌
 生物班「赤潮の研究供廖|羮覦頬里 酒井彩佳 中居ゆほ 宮地葵

第12回全国物理コンテスト「物理チャレンジ2016」  [7月:松山東高等学校] 2年 大野誠貴

日本生物学オリンピック2016予選  [7月:本校(特例会場)]
 1~3年生 41名が参加

平成28年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会  [8月:神戸国際展示場]
 ポスター発表
 「里山の生物多様性評価法の開発〜宇和島市と愛南町の里山を比較して〜」
    生物部 3年 得能寛太 2年 池田功輝 2年 丸田明日香

第54回愛媛県児童生徒理科研究作品  [9月:愛媛県総合教育センター]
 物理分野5作品、化学分野9作品、生物分野9作品、地学分野8作品 合計31作品参加

平成28年度高校生おもしろ科学コンテスト予選  [10月:本校]
 9チーム(1チーム8人)参加

平成28年度高校生おもしろ科学コンテスト予選  [10月:本校]
 9チーム

H27kagakukontesuto.jpg    

<入賞結果>
平成27年中国四国地区生物系三学会合同大会    [5月:愛媛大学]
 生態環境分野 最優秀賞 「愛媛県宇和島市における里山の生物多様性評価法の開発」
      理数科2年 得能寛太  普通科2年 小越大 坂本宙也

第17回中国・四国九州地区理数科高等学校課題研究発表大会   [8月:長崎]
 優良賞
 【ステージ発表】
 化学班「蜂蜜のタンパク質分解作用について」 理数科3年 加藤博大 利根大河 兵頭愼一郎
 【ポスター発表】
 数学班「ランニングに関するデータ解析」 理数科3年 伊勢家雄次 二宮直人 栗山一輝
 化学班「宇和島市における薬の防災対策評価 〜OTCストック指数の開発〜」
      理数科2年 増田一子 谷口瑛穂 山口萌
 生物班「ハマサジは愛媛県レッドリストから外れて良いのか?」 理数科3年 木田澄世

平成27年度中高生のためのかはく科学研究プレゼンテーション大会 [8月:愛媛県総合科学博物館]
 ポスター部門 優秀賞 『宇和島“大池”の淡水プランクトン調査』
      普通科理系3年 近藤寿洋 田中優成  理数科3年 安岡宏樹

第53回愛媛県児童生徒理科研究作品 〔9月:愛媛県総合教育センター〕 
 優秀賞
 物理班「受動歩行の特性を探る」
      普通科3年 梶原 孝一 岸田 有生 口羽 匠
 生物班「Risk Assessment of the coexistence of mosquitoes and migratory birds at the estuary of the Kunomura-gawa River」
      理数科3年 藤田 琴 芳谷 桜 普通科3年 羽浦あかり 毛利 有里
 生物班「ハマサジは愛媛県レッドリストから外れて良いのか?」
      理数科3年 木田 澄世 藤本 幸樹 普通科3年 曽根 春菜 岡田ひかる
 
努力賞
 D講座「OTCストック指数を用いた薬の防災対策評価法の開発」
      理数科2年 増田 一子 谷口 瑛穂 山口 萌 
      普通科2年 倉川 盛登 亀井 若菜 森本智世里 増田 夕夏 柴田 晃希 毛利 晴美  
 A講座「カメムシの光走性」
      理数科2年 駄馬 寛人 普通科2年 山木 翔 市橋 大我 酒井 丈実 菅 優樹
 A講座「津波の速さと浸水域」
      普通科2年 斧 礼菜 篠崎 智衣 谷本 茉紀 宮尾 英子 森田 裕子
 A講座「ウミホタルの発光における溶存酸素量の最適条件」
      理数科2年 中井 ゆほ 酒井 彩佳 宮地 葵 普通科2年 中城伊万里
 A講座「ピラカンサ果実色素とイオンの関係」
      普通科2年 河野 太政 林 健太 小林 清隆 
 物理班「電磁石エンジンの製作」
      理数科3年 近藤慎太郎 井 郁哉 宮本 卓磨 宮本 照隆  
      普通科3年 伊藤 健太    
  化学班「静電容量測定を用いた液面測定システムの開発」
      普通科3年 馬野 雄矢 古本 荒雅 三浦 毅 三浦 大

東京理科大学理窓会第7回坊ちゃん科学賞研究論文コンテスト(高校部門) [9月]
 入賞
 生物班「来村川河口における渡り鳥とWNV媒介蚊の共存リスク評価」
      理数科3年 藤田 琴 芳谷 桜 
      普通科3年 羽浦あかり 毛利 有里 

●第59回日本学生科学賞愛媛県審査        [9月:読売新聞社]            
 優秀賞
 生物部「来村川〜薬師谷川水系に生息するタニガワカゲロウ属3種の棲み分けの理由を探る
      〜生態・生理・形態・進化分類学的アプローチより〜」
       普通科3年 田中 優成 田邑 和渉 安永 周平 
       理数科・普通科1年 赤松 蒼太 家藤 海斗

平成27年度高校生おもしろ科学コンテスト本選
  
愛媛県教育委員会教育長賞(第2位)

第14回神奈川大学全国高校生理科・科学論文大賞
努力賞
 「里山の生物多様性評価法の開発〜宇和島市と愛南町の里山を比較して〜」
    得能寛太 坂本宙也 小越 大 池田功輝 丸田明日香


<その他 参加行事>
平成27年度第3回四国地区SSH生徒研究発表会 [4月:高知県立高知小津高等学校]
 生徒30名(2年生16名、3年生14名、引率教員 3名 合計 33名参加
 ポスター発表
 生物班「ハマサジは愛媛県レッドリストから外れて良いのか?」
      理数科3年 木田澄世 藤本幸樹  普通科3年 岡田ひかる 曽根春菜
 生物班「宇和島湾の海洋プランクトン調査」
      普通科3年 山口 開 薬師寺歩 三瀬陽友
 生物班「「大池」の淡水プランクトン調査」
      普通科3年 田中優成 近藤寿洋  理数科3年 安岡宏樹 
 地学班「宇和島の風」
      普通科3年 松本千咲  理数科3年 坂本 和
 数学班「テニスのシミュレーション」
      理数科3年 飯田啓生 伊原大樹 大塚健司

平成27年中国四国地区生物系三学会合同大会    [5月:愛媛大学]
 ポスター発表
 「チョウとトンボの定着度を用いた里山の環境評価」
      普通科2年 小越大 坂本宙也  理数科2年 得能寛太
 「愛媛県南予地方河口汽水域におけるカイアシ類調査」
      理数科3年 安岡宏樹  普通科3年 田中優成 田邑和渉 安永周平
 「来村川河口における渡り鳥とWNV媒介蚊の共存リスク評価」
      理数科3年 藤田琴 芳谷桜  普通科3年 羽浦あかり 毛利有里
 「エドワジラ菌Edwardsiella tardaに感染するバクテリオファージの増殖条件の最適化に関する研究」
      普通科3年 近藤寿洋 村田響  理数科2年 上甲勇之介
 「ハマサジは愛媛県レッドリストから外れて良いのか?」
      理数科3年 木田澄世 藤本幸樹  普通科3年 岡田ひかる 曽根春菜

日本生物学オリンピック2015予選    [7月:本校(特例会場)]
 普通科・理数科(理数生物・生物選択生)41名が参加

第11回全国物理コンテスト「物理チャレンジ2015」  [7月:愛媛県立松山東高等学校]
 第1チャレンジ
 物理部 理数科2年 平岡義将  理数科・普通科1年 大野誠貴
 
平成27年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会  [8月:インテックス大阪]
 ポスター発表
 生物班「来村川河口における渡り鳥とWNV媒介蚊の共存リスク評価2014」
      理数科3年 藤田琴 芳谷桜  普通科3年 羽浦あかり 毛利有里


kagakukontesuto.jpg                   

<入賞結果>
日本生物学オリンピック2014予選    [7月: 本校 (特例会場)]
 優秀賞 普通科3年 斧 幸一郎 理数科3年 冨永 大貴
 優良賞 理数科3年 久保 祐哉

第26回中国・四九州地区理数科高等学校課題研究発表大会    [8月:宮崎]
 
優良賞
 物理班「色素増感型太陽電池の製作」 理数科3年 井上 紘希 片山 桂維 藤石 秀仁
 物理班「Wind Power〜プロペラの形状と発電効率 〜」
      理数科3年 青木 徳誠 岡宮 礼於 芝 昌平 那須 順敬
 生物班「来村川河口(宇和島市)の渡り鳥飛来状況調査2013−2014」
      理数科2年 藤田 琴 芳谷 桜

第52回愛媛県児童生徒理科研究作品   [9月:愛媛県総合教育センター]
 努力賞
 物理班「 Wind Power〜プロペラの形状と発電効率」
       理数科3年 青木 徳誠 岡宮 礼於 芝 昌平 那須 順敬
 化学班「アコヤ貝の新たな可能性」
       理数科3年 前田 梨那 友岡 楓 芝 絢香 谷 翔子
 生物班「宇和島湾のプランクトン調査〜3年前と比較」 
       普通科3年 谷口 陽 桐生 雄大 徳永 聡 本土 太志
 生物班「来村川河口(宇和島市)における塩生植物の繁殖戦略」
       普通科3年 土居 有彩 永田 歩

朝永振一郎記念 第9回「科学の芽」賞   [9月:筑波大学]
 努力賞
 化学部「アントシアニンの青緑色系着料として可能性を探る」
      理数科3年 尾 彩 前田 梨那 清家 真歩 佐々木里菜

第58回日本学生科賞愛媛県審査      [9月:読売新聞社]
 佳作 
 生物部「来村川〜薬師谷水系における ヒラタカゲロウ科幼虫の棲み分けの理由を探る
      〜上流種と下流種の環境水入れ替え実験を通して〜」
       普通科2年 田中 優成 村田 響 田邑 和渉 安永 周平
 生物部「愛媛県南予地方河口汽水域におけるカイアシ類調査〜種の棲み分け考察〜」
       普通科2年 田中 優成 岸田 有生 田邑 和渉 安永 周平
       理数科・普通科1年 藤岡 香穂里 太馬 由夏

第13 回神奈川大学全国高校生理科・学論文大賞   [9月:神奈川大学]
 努力賞
 生物班「宇和島市の渡り鳥飛来地(来村川河口)における疾病媒介蚊調査2013−2014」
      理数科3年 冨永 大貴 片山 哲也 清家 真歩 芝 有香

えひめ生物多様性研究発表会    [11月:エミフルMASAKI]
 審査員特別賞 ・伊藤ハム賞
 生物部「愛媛県宇和島市宮下(大池)の生物多様性評価機
 理数科・普通科1年 得能 寛太 豊島架惟
 普通科3年 山内 陽菜 藤岡 実里

第12回高校生科学技術チャレンジ(JSEC2014)   [12月:日本科学未来館]
 
優等賞
 生物部「里山生物多様性指数と定着度による里山の生物多様性評価機
 理数科・普通科1年 得能 寛太 豊島架惟

日本生物教育学会第98回全国大会高校生ポスター発表  [平成27年1月:愛媛大学]
 
優秀プレゼン賞
 生物部「里山生物多様性指数と定着度による里山の生物多様性評価機
 理数科・普通科1年 得能 寛太 豊島 架惟 小越 大 坂本 宙也
 生物部「エドワジラ菌 Edwardsiella tardaに感染するバクテリオファージの増殖条件の最適化に関
 する研究」 普通科2年 近藤 寿洋 村田 響 理数科・普通1年 上甲 勇之介

 奨励賞
 生物部「愛媛県南予地方河口汽水域におけるカイアシ類調査」
 普通科2年 田中 優成 岸田 有生 田邑 和渉 安永 周平
 生物部「来村川〜薬師谷水系のカゲロウ幼虫の棲み分けについて」
 理数科・普通1年 藤岡 香穂里 太場 由夏

第7回日本地学オリンピック    [平成27年3 月: 筑波大学]
  
予選合格(本選出場)
  地学部 理数科2年 大野 滉貴

<その他 参加行事>
平成26年度第2回四国地区SSH生徒研究発表会 [4月:徳島県立脇町高等学校]
 生徒30名(2年生11名、3年生19名、引率教員5名 合計35名参加
 ポスター発表
 化学班「アコヤガイの浄化作用について」
 普通科 3年 松本 沙知 上甲 茉奈 兵頭 七海 渡辺 杏菜
 数学班「和算〜オリジナル算額をつくろう」
 普通科 3年 宮下 恭輔 渡辺 将伍 本田 未来
 生物班「宇和島湾のプランクトン調査(〜3年前との比較〜)」
 普通科 3年 谷口 陽 桐生 雄大 徳永 聡 本土 大志
 物理班「揚力と翼の形状 -Lift and Shape of the Wing-」
  理数科 3年 上 心生 冨田 純矢 三原 州人

第10回全国物理コンテスト「物理チャレンジ2014 」   [7月:愛媛県立松山東高等学校]
 第1チャレンジ 物理部 理数科3年 青木 徳誠 井上 紘希 芝 昌平 都築 孝一

日本生物学オリンピック2014予選   [7月:本校 (特例会場)]
 普通科・理数科2、3年生(理数生物・生物選択生)31名が参加

平成26年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会  [8月:パシフィコ横浜]
 ポスター発表
 生物班「来村川河口(宇和島市)の渡り鳥飛来地における疾病媒介蚊調査2013-2014 」
 理数科 3年 片山 哲也 冨永 大貴 芝 有香 清家 真歩

日本理科教育学会 第64回全国大会  [8月:愛媛大学城北キャンパス]
 ポスター発表
 生物部「愛媛県宇和島市宮下(大池)の生物多様性評価機
 理数科・普通科1年 得能 寛太

平成26年度高校生おもしろ科学コンテスト  [10 月:本校]
 11チーム(1チーム8人)参加(普通科・理数科1・2年生)

第5回宇和島薬剤師会学術大会    [11 月:市立宇和島病院]
 口頭発表
 RS毅長嶌臓 孱錬圍奪好肇奪指数を用いた薬の防災対策評価法の開発」
 理数科・普通科1年 倉川 盛登 増田 夕夏 亀井 若菜 増田 一子 柴田 晃希 森本智世里 毛利晴美

愛媛県高等学校教育研究大会理科部会   [12月:愛媛県立松山北高等学校]
 課題研究発表(SSH)
 化学部門「静電容量測定を用いた液面測定システムの開発」
 普通科2年 馬野雄矢 古本荒雅 三浦毅 三浦大
 地学部門「宇和島の風」
 普通科2年 松本千咲 理数科2年 坂本和

第7回日本地学オリンピック予選    [12 月:愛媛大学]
 地学部8名が参加

第25回日本数学オリンピック(JMO)予選 )  [平成 27 年1月:愛媛県立松山東高等学校]
 理数科2年生1名が参加

第1回愛媛南予環境シンポジウム   [平成 27 年2月:宇和島市総合福祉センター]
 ポスター発表
 生物部「里山生物多様性指数と定着度による里山の生物多様性評価機
 理数科・普通科1年 得能 寛太 豊島 架惟 小越 大 坂本 宙也
 生物部「エドワジラ菌 Edwardsiella tardaに感染するバクテリオファージの増殖条件の最適化に関する研究」
 普通科2年 近藤 寿洋 村田 響 理数科・普通科1年 上甲 勇之介

松山南高校SSH研究成果報告会  [平成27年2月:松山市民会館]
 ステージ発表
 生物部「里山の生物多様性評価法の開発〜愛媛県宇和島市宮下(大池)を例にして〜」
 理数科・普通科1年 得能 寛太 豊島 架惟 小越 大 坂本 宙也
 ポスター発表
 地学班「宇和島の風」
 普通科2年 松本 千咲 理数科2年 坂本 和
 化学班「Development of Triangle component evaluation of oranges」
 みかんのトライアングル成分評価の開発
 普通科2年 宇都宮広樹 理数科2年 石本 朝寛 近藤慎太郎 井 郁哉 西 吉保 宮本 卓磨

<その他出品 >
第52回愛媛県児童生徒理科研究作品 [9月:愛媛県総合教育センター]
 平成25年度RS 17作品 RS 17作品 計34作品
 物理分野7作品 化学分野12作品 生物分野6作品 地学分野9作品

第58回全国学芸サイエンスコンクール自然科学研究部門  [9月:旺文社]
 生物部「西日本におけるアサギマダラ Parantica sitaの春の渡り供礎羚饂郵饑ジ容皀襦璽伐樟發慮‐2014 〜」
 理数科3年 冨田 純矢 普通科3年 山内 陽菜 藤岡 実里
 理数科・普通科1年 得能 寛太

プリンタ出力用画面
友達に伝える

Powered by XOOPS Cube 2.0 © 2005-2006 The XOOPS Project