ソフトテニス男子

「不動心即ち克己心」を胸に、悲願のインターハイ団体戦出場を目標に、日々活動しています。

・令和5年度 夏季県大会団体戦 準優勝

・令和5年度 夏季県大会個人戦 ベスト8

・令和5年度 県新人大会団体戦 第3位

・令和5年度 県選抜大会団体戦 第3位

・令和5年度 県選抜大会個人戦 ベスト8

・令和5年度 四国選抜大会個人戦 出場 

【現在部員数 男子  16名】

R06_4月 計画(男子ソフトテニス).pdf

IMG_2024-01-28-090250IMG_2024-01-28-090307

ブログ

男子ソフトテニス部シングルス大会結果報告

2024年1月28日 08時45分

 県新人ベスト16までの選手がシングルス大会に参加しました。

橋本(宇和島東)1-3藤本(済美)

高田(宇和島東)0-3石川(済美)

 シングルスで得た技術をダブルスで還元できるように、これから練習をがんばっていきます。応援ありがとうございました。

IMG_2024-01-28-084957IMG_2024-01-28-085016

男子ソフトテニス部四国選抜大会結果報告

2024年1月21日 16時08分

1月21日に徳島県アミノバリューホールで行われた四国選抜大会の結果です。

橋本・高田ペア(宇和島東)1ー4福島・加藤ペア(明徳義塾)

初戦敗退という結果に終わりましたが、四国の強豪校と対戦したり、全国トップレベルの試合を観戦したりしたことを今後に活かしていきたいです。

応援していただきありがとうございました。

IMG_7641IMG_7640IMG_7639IMG_7638

男子ソフトテニス部 県選抜個人ベスト8、団体3位

2023年12月25日 15時53分

12月24、25日に行われた、令和5年度愛媛県選抜ソフトテニス大会の結果です。

個人戦 

橋本・高田ペア ベスト8  四国選抜出場‼︎

団体戦 3位入賞‼︎

1回戦 宇和島東2-1松山北

準決勝 宇和島東0ー2済美

 個人戦の橋本・高田ペアが、1月21日に徳島県鳴門市アミノバリューホールで開催される四国選抜大会に出場することになりました。

残念ながら、団体戦は四国選抜に出場することはできませんでしたが、準々決勝で接戦を制し3位入賞となりました。

 インドア大会や、練習で得たものをアウトドアでも活かせるように、これからがんばっていきます。

 応援して頂いた方、ありがとうございました。

IMG_7589 IMG_7595IMG_7594 IMG_7593IMG_7596 IMG_7597IMG_7600 IMG_7599

男子ソフトテニス部 県新人団体3位 個人ベスト16!!

2023年11月6日 08時03分

11/3(金)、11/4(土)に行われたソフトテニス県新人戦の結果です。

団体戦 第3位

※県選抜団体戦(インドア)、冬季大会出場権獲得‼︎

2回戦 3-0(松山西)

準々決勝 2-1(今治西)

準決勝 1-2(今治北)

3位決定戦 0-2(新田)

個人戦

橋本・高田ペア ベスト16

※県選抜個人戦(インドア)、シングルス大会出場権獲得!!

渡邊・善家ペア ベスト32

竹本・入田ペア 出場

坂本・濵名ペア 出場

山根・宇都宮ペア 棄権

 課題が多く残りましたが、それ以上に収穫のある大会となりました。

来月下旬に行われるインドア大会に向けて、しっかり練習していきたいと思います。

応援ありがとうございました。

IMG_7440  IMG_7439

IMG_7441  IMG_7442

IMG_7443  IMG_7444

IMG_7445  IMG_7446

男子ソフトテニス部 南予新人団体V、個人準V!!

2023年9月20日 13時08分

9月16日、17日に行われた、新人戦南予予選の結果です。

団体戦 5年ぶり優勝!!

決勝  2-0(南宇和)

準決勝 2-1(北宇和)

2回戦 3-0(宇和島南)

 
個人戦 5ペア県大会出場!!

準優勝  橋本・高田ペア

ベスト8 竹本・入田ペア

ベスト8 渡邊・善家ペア

ベスト15   山根・宇都宮ペア

ベスト15   坂本・濵名ペア


 団体戦では優勝することができましたが、 個人戦では最終的に全員が敗退し、悔しい思いをしました。11月 3、4日に行われる県新人戦では、この悔しい思いを晴らすべく、 一戦必勝で頑張りたいと思います。応援に来てくださった方々、 本当にありがとうございました。

20230920softtenisd1 20230920softtenisd220230920softtenisd3 20230920softtenisd4

男子ソフトテニス部 団体県準優勝‼︎

2023年8月7日 07時34分

8/2(水)、8/3(木)に行われた夏季県大会の結果です。

 
個人戦

橋本・高田ペア ベスト8 県新人戦大会シード権獲得

竹本・入田ペア ベスト32

渡邊・善家ペア 出場

山根・宇都宮ペア 出場

 
団体戦 準優勝

リーグ戦

1回戦 3-0(愛大附属)

2回戦 2-1(新居浜東)

 
決勝トーナメント

準々決勝 2-1(今治北)

準決勝 2-1(今治工業)

決勝 0-2(済美)

 
男子ソフトテニス部は、 再び愛媛の頂点に立つことを目標に日々練習に励んでいます。 今回の準優勝という結果に満足せず、 一戦必勝でこれからも頑張っていきます。

男子ソフトテニス部 団体戦8年ぶり優勝、個人戦2連覇!!

2023年7月21日 11時41分

7月15、16日に行われた夏季大会南予予選の結果です。

 

個人戦

橋本・高田ペア  優勝、県大会出場

竹本・入田ペア  3位、県大会出場

渡邊・善家ペア  ベスト16、県大会出場

山根・宇都宮ペア 県大会出場

 

団体戦 優勝

2回戦3-0(内子)

準決勝2-0(八幡浜工業)

決勝2-0(南宇和)

 

今大会から、円陣や声出しができるようになり、応援にも熱が入りました。夏季県大会では、南予の代表として堂々とプレーしたいと思います。

令和3年度 ソフトテニス部男子 大会結果等

2022年3月16日 10時26分

令和3年度愛媛県高等学校総合体育大会

 男子団体 出場(上山昭、古谷大空、片山匠、竹内優河、大原瑞貴、入田辰迪、善家天真、大本一貴)

 男子個人 出場(上山昭・古谷大空、大本一貴・入田辰迪、善家天真・大原瑞貴)

 

令和3年度愛媛県高等学校新人大会南予地区予選

 男子団体 3位(上山昭、古谷大空、片山匠、伊手秀真、竹内優河、橋田歩季、三瀬陽大、田村菖悟)

 男子個人 2位(上山昭・古谷大空)、ベスト8(三瀬陽大・田村菖悟)

 

令和3年度愛媛県高等学校新人大会

 男子団体 出場(上山昭、古谷大空、片山匠、伊手秀真、竹内優河、奥田凌大、三瀬陽大、田村菖悟)

 男子個人 ベスト16(上山昭・古谷大空) 出場(三瀬陽大・田村菖悟)

 

令和3年度愛媛県高等学校選抜ソフトテニス大会

 男子個人 出場(上山昭・古谷大空) 

令和元年度 ソフトテニス部男子 大会結果等

2020年5月1日 11時00分

◇愛媛県高等学校総合体育大会南予地区予選
 団体優勝(長田泰星、武内力也、武花拓馬、濵田拓洋、上山泰輝、福島正剛、平野蒼葉)
 個人優勝(武花拓馬・武内力也) 

◇愛媛県高等学校総合体育大会
 団体3位(長田泰星、武内力也、武花拓馬、濵田拓洋、上山泰輝、福島正剛、平野蒼葉) 

◇第69回四国高等学校ソフトテニス選手権大会
 団体出場(長田泰星、武内力也、武花拓馬、濵田拓洋、上山泰輝、福島正剛、平野蒼葉)
 個人出場(武内力也、武花拓馬) 

◇国民体育大会第40回四国ブロック大会 
 出場  武内力也(愛媛県選抜) 

◇令和元年度国体予選南予地区予選  
 個人優勝(片山 俊・上山泰輝)
 個人3位(福島正剛・上杉勇斗)(平野蒼葉・早川慧梧) 

◇令和元年度日本ソフトテニス連盟競技者育成プログラム四国ブロック選考会  
 出場  片山俊・上山泰輝 

◇令和元年度高校ソフトテニス夏季大会南予地区予選  
 個人2位(山本航大・船田颯太)
 個人3位(片山 俊・上山泰輝) 

◇愛媛県高等学校新人大会南予地区予選  
 団体優勝(上山泰輝、片山俊、山本航大、船田颯太、福島正剛、平野蒼葉、大原瑞貴、入田辰迪)
 個人2位(山本航大・船田颯太) 

◇愛媛県高等学校新人大会 
 個人ベスト8(片山 俊・上山泰輝) 

平成30年度 ソフトテニス部男子 大会結果等

2020年5月1日 10時59分

◇愛媛県高等学校総合体育大会南予地区予選
 団体優勝(木村宙夢、山本貴也、横田章吾、山口春樹、清水礁、平野昌斉、武内力也、長田泰星、武花拓馬)
 個人優勝(木村宙夢・武内力也) 

◇愛媛県高等学校総合体育大会 
 団体ベスト8(木村宙夢、山本貴也、横田章吾、山口春樹、古谷槙之介、武内力也、長田泰星、武花拓馬)

◇高校ソフトテニス夏季大会南予地区予選 
 団体2位(武内力也、長田泰星、武花拓馬、上山泰輝、福島正剛、片山俊、平野蒼葉、早川慧梧)
 個人優勝(武花拓馬・武内力也)

◇高校ソフトテニス夏季大会県大会  
 団体3位(武内力也、長田泰星、武花拓馬、上山泰輝、福島正剛、片山俊、平野蒼葉、早川慧梧)
 個人3位(武花拓馬・武内力也) 

◇愛媛県高等学校新人大会南予地区予選  
 団体優勝(武内力也、長田泰星、武花拓馬、上山泰輝、福島正剛、片山俊、平野蒼葉、早川慧梧)
 個人優勝(武花拓馬・武内力也)

◇愛媛県高等学校新人大会 
 団体3位(武内力也、長田泰星、武花拓馬、濵田拓洋、上山泰輝、福島正剛、片山俊、平野蒼葉)
 個人ベスト8(武花拓馬・武内力也)  

◇愛媛県高等学校選抜大会 
 団体3位(武内力也、長田泰星、武花拓馬、濵田拓洋、上山泰輝、福島正剛、片山俊、井上幹丈)