ボート

ボート部は「日本一」を目標に掲げて、日々練習に取り組んでいます。ボート競技は高校から始める人が多く、自分の努力次第で全国大会や国体、さらには世界を視野にU19で活躍することもできます。水上で風を切ってボートを漕ぐ爽快感や感動は乗ってみた人にしかわかりません。伝統あるボート部で自分の可能性を広げてみませんか?

・令和2年度愛媛高校総体ボート競技代替大会 女子シングルスカル 優勝(全国出場)

・令和2年度全国高等学校ボート選手権特別大会 女子シングルスカル 出場

・令和2年度全国高校選抜ボート大会四国予選 女子シングルスカル 2位(全国出場)

                       男子ダブルスカル  2位(全国出場)

【現在部員数 男子6名 女子6名 計12名】

R06_4月ボート部.pdf

ブログ

令和3年度 ボート 戦績 (11月1日現在)

2021年8月2日 14時51分

令和3年度 愛媛県高等学校総合体育大会ボート競技 令和3年6月5日(土)~6日(日) 玉川湖ボート場(今治市)
〇女子シングルスカル    2位 (田村帆乃香)
〇男子舵手付きクォドルプル 2位 (谷本淳晟、山下天楽、上谷竜之介、佐々木昭太、櫻田昴佑、山口将斗)

令和3年度 四国高等学校ボート選手権大会 令和3年6月19日(土)~20日(日) 府中湖ボート場(坂出市)
〇女子シングルスカル    2位 (田村帆乃香)
〇男子舵手つきクォドルプル 4位 (谷本淳晟、山下天楽、上谷竜之介、佐々木昭太、櫻田昴佑、山口将斗)

第76回国民体育大会・第42回四国ブロック大会 令和3年7月18日(日) 玉川湖ボート場(今治市)
〇女子 田村帆乃香
〇男子 山下天楽
※本国体出場

全国高校選抜大会四国予選兼愛媛県高校新人大会 令和3年10月30日(土)~31日(日) 玉川湖ボート場(今治市)
〇女子シングルスカル    1位 (兵頭佳乃
〇男子舵手つきクォドルプル 1位 (和田源太、佐々木昭太、山口将斗、櫻田昴佑、上甲遥希、中川輝大
※全国大会出場

 

令和2年度 ボート 戦績

2020年8月17日 16時49分

令和2年度 愛媛県高等学校総合体育大会ボート競技代替大会(玉川レガッタ)令和2年8月8~9日
〇女子シングルスカル 1位 (田村帆乃香) ※全国大会出場
           2位 (菅原美咲)
           3位 (船田舞夏)
〇男子ダブルスカル  2位 宇和島東A(山下天楽・上谷竜之介)

令和2年度 全国高等学校ボート選手権特別大会 令和2年9月18~20日
〇女子シングルスカル 出場 (田村帆乃香)

令和2年度 愛媛県高等学校新人大会ボート競技の部 南予地区予選 令和2年9月20日
〇男子舵手付きクォドルプル 優勝 (谷本淳晟・上谷竜之介・佐々木昭太・櫻田昂佑・西川春翔)
〇男子ダブルスカル     1位 (山下天楽・山口将斗)
〇男子シングルスカル    2位 (大塚貴耀)
              3位 (井上黄凱)
〇女子シングルスカル    1位 (菅原美咲)

第32回愛媛県高等学校新人大会兼全国選抜大会四国予選会 令和2年11月1日
〇男子ダブルスカル     2位 (山下天楽・上谷竜之介)※全国大会出場
〇女子シングルスカル    2位 (田村帆乃香)     ※全国大会出場
〇男子舵手付きクォドルプル 4位 (谷本淳晟・山口将斗・櫻田昂佑・佐々木昭太・西川春翔)
〇女子ダブルスカル     5位 (船田舞夏・菅原美咲・補漕:末廣優衣)

令和元年度 ボート 戦績

2020年5月1日 09時57分

〇第30回全国高等学校選抜ボート大会
女子シングルスカル 12位(黒木秀里)
男子シングルスカル 16位(松下祐太郎)

〇平31年度愛媛県高等学校総合体育大会ボート競技南予地区予選
男子舵手付きクォドルプル 1位(C上谷竜之介 S山下天楽 3西川春翔 2大塚貴耀 B川添章平)
男子ダブルスカル 2位 (S金寄公紀 B二宮択斗)
男子シングルスカル 1位 (S松下祐太郎)
女子舵手付きクォドルプル 1位(C濱﨑紬 S水野優海 3岩見紗和 2田村帆乃香 B菅原美咲 補漕 沖本萌)
女子ダブルスカル 1位(S黒木秀里 B船田舞夏 補漕 畑野涼香)
女子シングルスカル 1位(S井尻葵)2位(S廣瀬茉奈)

〇令和元年度愛媛県高等学校総合体育大会ボート競技
男子シングルスカル 3位 (S松下祐太郎)
女子ダブルスカル  2位 (S黒木秀里 B水野優海 補漕 畑野涼香)
女子シングルスカル 2位 (S井尻葵)

〇第28回四国高等学校ボート選手権大会
男子シングルスカル 4位 (S松下祐太郎)
女子ダブルスカル  3位 (S黒木秀里 B水野優海 補漕 岩見紗和)
女子シングルスカル 1位 (S井尻葵)

〇国民体育大会 第40回四国ブロック大会 ボート競技
少年女子シングルスカル 1位(S黒木秀里)

〇第74回国民体育大会ボート競技
少年女子舵手付きクォドルプル 5位 黒木秀里(愛媛選抜)

〇令和元年度愛媛県高等学校新人大会ボート競技 南予地区予選
男子舵手付きクォドルプル 1位(C山下天楽 S西川春翔 3上谷竜之介 2大塚貴耀 B川添章平 補漕 金寄公紀)
男子シングルスカル 2位 (S二宮択斗)
女子ダブルスカル 1位 宇和島東A(S廣瀬茉奈 B田村帆乃香)
         2位 宇和島東B(S船田舞夏 B水野優海)
女子シングルスカル 1位(S濱﨑紬) 2位(S菅原美咲)

〇令和元年度愛媛県高等学校新人大会ボート競技兼第31回全国高等学校選抜ボート大会四国予選
女子ダブルスカル  6位(S船田舞夏 B田村帆乃香)
女子シングルスカル 1位(S水野優海)⇒ 全国選抜大会出場 
          5位(S濱﨑紬)

 

平成30年度 ボート 戦績

2020年5月1日 09時57分

〇第29回全国高等学校選抜ボート大会[平成30年3月23日~25日]静岡県・天竜ボート場
・男子シングルスカル 2位(S岡本康聖)

〇平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ兼第16回全日本ジュニア選手権大会
[平成30年4月12日~15日]熊本県・班蛇口湖ボート場
・女子シングルスカル 井尻葵  31位
           黒木秀里 43位
           岩見紗和 77位
・男子シングルスカル 岡本康聖  6位
           山下旦陽  64位

〇平成30年度愛媛県高等学校総合体育大会ボート競技[平成30年6月1日~3日]玉川湖ボート場
・男子シングルスカル 1位(S岡本康聖)
・女子ダブルスカル  2位(S井尻葵 B黒木秀里)
・男子ダブルスカル  3位(S山下旦陽 B松本健竜)

 〇第27回四国高等学校ボート選手権大会 [平成30年6月16日~17日]玉川湖ボート場
・男子シングルスカル 1位(S岡本康聖)
・女子ダブルスカル  2位(S井尻葵 B黒木秀里 補漕 岩見紗和)
・男子ダブルスカル  3位(S山下旦陽 B松本健竜 補漕 寺山翔太郎)

 〇2018年アジアジュニア選手権大会[平成30年6月26日~30日] 韓国 忠州
・舵手なしクォドルプル 優勝 岡本康聖(日本代表)

〇国民体育大会愛媛選抜選手選考会 [平成30年7月14日~15日]玉川湖ボート場
・岡本康聖・黒木秀里 ⇒代表決定

 〇国民体育大会第39回四国ブロック大会 ボート競技 [平成30年7月21日~22日]玉川湖ボート場
・少年男子舵手付きクォドルプル 1位 岡本康聖(愛媛選抜)
・少年女子舵手付きクォドルプル 1位 黒木秀里(愛媛選抜) 

 〇第73回国民体育大会ボート競技 [平成30年9月30日~10月3日]福井県・久々子湖ボート場
・少年男子舵手付きクォドルプル 1位 岡本康聖(愛媛選抜) 
・少年女子舵手付きクォドルプル 2位 黒木秀里(愛媛選抜) 

〇第30回全国高等学校選抜ボート大会四国予選兼県新人大会
[平成30年10月26日~28日]玉川湖ボート場
・女子シングルスカル 1位(S黒木秀里) ⇒ 全国選抜大会出場
・男子シングルスカル 2位(S松下祐太郎)⇒ 全国選抜大会出場
・女子ダブルスカル  3位(S岩見紗和 B井尻葵 補漕 沖本萌)

〇第31回全国マシーンローイング大会 四国ブロック
・高校女子の部 1位 岩見紗和
        2位 黒木秀里
        3位 井尻葵

〇第11回ウィンターズカップ [平成31年1月5日~6日]熊本県・班蛇口湖
・女子シングルスカル 1位(S井尻葵)
・女子ダブルスカル  1位(B水野優海) 

平成29年度 ボート 戦績

2020年5月1日 09時56分

〇第28回全国高等学校選抜ボート大会 [平成29年3月18日~20日]静岡県・天竜ボート場
・男子舵手付きクォドルプル  3位
 (C松本健竜S稲田壮真3武川豊史2中里大晟B高魚悠也 補 山下旦陽・岡本康聖)
・女子ダブルスカル 3位 (S梶原まどかB谷口智佳子 補 菊地菜央)
・女子シングルスカル 7位 (S船田朋奈)

 〇第62回中日本レガッタ [平成29年4月21日~23日]愛知県・愛知池漕艇場
・高校女子ダブルスカル 愛媛選抜 谷口智佳子 2位

〇第70回記念大会朝日レガッタ [平成29年5月3日~7日]滋賀県・琵琶湖漕艇場
・高校女子ダブルスカル 1位 (S谷口智佳子B梶原まどか)
・高校男子舵手付きクォドルプル  2位 (C松本健竜S稲田壮真3武川豊史2中里大晟B高魚悠也)

〇平成29年度愛媛県高等学校総合体育大会ボート競技 [平成29年6月2日~4日]玉川湖ボート場
・男子舵手付きクォドルプル 1位 (C松本健竜S稲田壮真3武川豊史2中里大晟B高魚悠也)
・女子シングルスカル 1位 (S船田朋奈)
・女子ダブルスカル 2位 (S谷口智佳子B梶原まどか)
・男子ダブルスカル 3位 (S岡本康聖B山下旦陽)

 〇平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ兼第15回全日本ジュニア選手権大会
[平成29年6月8日~11日]熊本県・班蛇口湖ボート場
・女子シングルスカル 谷口智佳子 10位
           梶原まどか 17位
           船田朋奈  40位
・男子シングルスカル 岡本康聖  61位
           稲田壮真  73位
           武川豊史  75位 

〇第26回四国高等学校ボート選手権大会 [平成29年6月17日~18日]玉川湖ボート場
・男子舵手付きクォドルプル  1位
 (C松本健竜S稲田壮真3武川豊史2中里大晟B高魚悠也)
・女子ダブルスカル 1位 (S谷口智佳子B梶原まどか)
・女子シングルスカル 1位 (S船田朋奈)
・男子ダブルスカル 3位 (S山下旦陽B岡本康聖)
・女子総合優勝

 〇国民体育大会愛媛選抜選手選考会 [平成29年7月8日~9日]玉川湖ボート場
・中里大晟・岡本康聖・谷口智佳子・船田朋奈・菊地菜央 ⇒代表決定

〇国民体育大会第38回四国ブロック大会 ボート競技 [平成29年7月22日~23日]玉川湖ボート場
・少年男子舵手付きクォドルプル 愛媛選抜 中里大晟 岡本康聖 1位
・少年女子舵手付きクォドルプル 愛媛選抜 菊地菜央 1位
・少年女子ダブルスカル 愛媛選抜 谷口智佳子 1位
・少年女子シングルスカル 愛媛選抜 船田朋奈 1位

〇平成29年度全国高等学校総合体育大会ボート競技 
[平成29年8月2日~6日]宮城県・アイエス総合ボートランド
・男子舵手付きクォドルプル  6位
(C松本健竜S稲田壮真3武川豊史2中里大晟B高魚悠也  補 山下旦陽・岡本康聖)

〇第48回福井レガッタ[平成29年8月26日~27日]福井県・久々子湖漕艇場
・少年男子舵手付きクォドルプル 愛媛選抜 岡本康聖 2位
・少年女子ダブルスカル  愛媛選抜 谷口智佳子 2位
・少年女子シングルスカル 愛媛選抜 船田朋奈 2位
・少年女子シングルスカル 愛媛選抜 菊地菜央 3位

〇第72回国民体育大会ボート競技 [平成29年10月6日~9日]玉川湖ボート場
・少年男子舵手付きクォドルプル 愛媛選抜 岡本康聖 1位
・少年女子舵手付きクォドルプル 愛媛選抜 菊地菜央 2位
・少年女子ダブルスカル 愛媛選抜 谷口智佳子 3位
・少年女子シングルスカル 愛媛選抜 船田朋奈 6位
・少年男子ダブルスカル 愛媛選抜 中里大晟 7位

〇第29回全国高等学校ボート大会四国予選兼県新人大会 [平成29年10月27日~29日]玉川湖ボート場
・男子シングルスカル(S岡本康聖)1位 ⇒ 全国選抜大会出場

 〇第10回ウィンターズカップ [平成30年1月6日~7日]熊本県・班蛇口湖
・女子ダブルスカル 2位(S梶原まどか B谷口智佳子)